Lot n° 344

[CAMUS-DARAS (Nicolas-René)] — Essais historiques sur la ville de Reims, par un de ses habitans.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Reims, Fremau fils, 1823. In-8, demi-veau vert, dos lisse orné, tranches jaunes mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale, parue par livraisons, de cet ouvrage riche en « renseignements de tout genre sur l'histoire civile et religieuse de la ville de Reims » (Techener, Bibliothèque champenoise, n°586).
Agréable exemplaire enrichi d'une vue de la cathédrale de Reims gravée par Couché fils en frontispice.
Dos uniformément passé, petites rousseurs aux derniers feuillets. La Revue historique de la deuxième partie (xvi pp.) est reliée à la fin de la troisième partie.