Lot n° 342

BOUILLY (Jean-Nicolas) — Les Jeunes Femmes.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 125 €
Paris, Louis Janet, 1819. 2 volumes in-12, veau fauve, filets et roulettes dorés et à froid, médaillon quadrilobé à froid au centre, dos orné de motifs dorés et à froid, torsade sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale, ornée de deux titres gravés et de quinze figures hors texte de Charles-Abraham Chasselat.
Très bel exemplaire dans une charmante reliure romantique.