Lot n° 341

BOSSUET (Jacques-Bénigne) — Les Oraisons funèbres, suivies du Sermon pour la profession de Mme de La Vallière, du Panégyrique de saint Paul, et du Sermon sur la vocation des gentils.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Tours, Alfred Mame & fils, 1869. Grand in-8, maroquin vert, double encadrement de filets dorés, dos orné, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque).Luxueuse édition préparée par François Poujoulat, ornée d'un portrait de Bossuet et de six vignettes dessinés et gravés à l'eau-forte par Valentin Foulquier.
Elle a été tirée à 274 exemplaires en grand papier, auxquels il faut ajouter 1000 exemplaires ordinaires sur papier vélin, suivant Vicaire.
Un des 250 exemplaires sur vergé, enrichi des sept dessins originaux (non signés). Certains présentent des variantes avec l'eau-forte imprimée dans l'ouvrage.
Très bel exemplaire à toutes marges. Un plat légèrement gauchi.
Vicaire, I, 872.