Lot n° 340

BERTHIER (Alexandre) — Relation des campagnes du Général Bonaparte en Égypte et en Syrie.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Didot l’aîné, an VIII [1800]. In-8, demi-basane blonde, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Édition originale.
Reliure un peu frottée, rousseurs.
On joint : POMMEREUL (F.-R.-J. de). Campagne du Général Buonaparte en Italie. Paris, Plassan & Bernard, 1797. In-8, demi-basane blonde, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Grande carte coloriée de la campagne d'Italie (courte déchirure). Manque le portrait. Reliure un peu frottée, quelques rousseurs.