Lot n° 337

BÉCHET (Jean-Baptiste) — Recherches historiques sur la ville de Salins.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 313 €
Besançon, Bintot, 1830. 2 volumes in-12, chagrin vert, filets dorés et à froid, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale, imprimée en 1828 et remise en vente deux ans plus tard sous un nouveau titre.
L'ouvrage renferme un plan dépliant, deux vues et une planche de sceaux lithographiés en noir.
Bel exemplaire bien relié vers 1850. Les deux feuillets de titre ont été intervertis.
Aligny, 77.