Lot n° 335

BARRÉ (Louis) et Hubert ROUX — Herculanum et Pompéi. Recueil général des peintures, bronzes, mosaïques, etc., découverts jusqu'à ce jour.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Firmin Didot, 1840. 7 volumes grand in-8 (sur 8), demi-veau vert, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Monumental ouvrage illustré de 712 planches d'œuvres antiques gravées au trait par Hubert Roux aîné d'après Le Antichità di Ercolano, Il Museo Borbonico, etc., et augmenté de sujets inédits. Le texte explicatif est de Louis Barré.
Bel exemplaire bien relié, sans le huitième volume consacré aux œuvres érotiques. Rousseurs éparses.
Vicaire, I, 319.