Lot n° 334

BALBI (Adriano) — Abrégé de géographie, rédigé sur un nouveau plan, d'après les derniers traités de paix et les découvertes les plus récentes.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Paris, Jules Renouard & Cie, 1839. In-8, maroquin fauve, filet gras doré serti d'une frise à froid et d'un filet noir en encadrement, dos orné, coupes décorées aux coins, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Troisième édition, revue et considérablement augmentée par l'auteur, illustrée de 24 cartes et plans gravés à double page.
Très bel exemplaire en maroquin décoré de l'époque.
Légères rousseurs éparses.