Lot n° 331

[PARIS] — Petit journal de tout ce que nous avons vues et remarquées à Paris [sic].

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, mai-juin 1803. Manuscrit in-16 de 44 pp., maroquin rouge, roulette dorée, dos lisse, tranches dorées, doublure de soie verte, poche à soufflet au contreplat supérieur, onglets porte-stylet en gouttière (Reliure de l'époque).Joli carnet en maroquin rouge contenant une relation manuscrite d’un séjour à Paris sous le Consulat : les Tuileries, le Jardin des Plantes, le Panthéon, Notre-Dame, la Comédie-Française et les théâtres, les tableaux du Muséum, les boulevards, la Bibliothèque Nationale, Bagatelle, Versailles, etc., puis le retour en Bourgogne par Provins, Troyes, Dijon, Chalon, Vougeot, etc. Cette relation anonyme occupe 25 pp. Le carnet comprend en outre 2 ff. de carton effaçable et 6 pp. de notes sur l’embauche et les gages de domestiques.
On joint une carte gravée des environs de Paris (28 x 18 cm) publiée au début du XIXe siècle, montée sur toile et repliée dans son étui d’origine ; étiquette de l’éditeur Simonneau au verso.