Lot n° 330

[PARIS] — [DESNOS (Louis-Charles)]. Almanach des environs de Paris, contenant la topographie de l’archevêché et des différens endroits du diocèse.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Desnos, s.d. [1773 ou 1779]. In-12, veau marbré, triple filet doré, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).Atlas miniature de l'Île-de-France contenant seize cartes coloriées à double page, décrivant les environs de Paris, Versailles, Chevreuse, Melun, Nangis, Rosoy, Chantilly, Lagny, Dammartin, etc. On trouve en fin de volume 7 ff. de papier nouveau sur lequel on peut écrire sans encre ni crayon, avec une pointe quelconque comportant quelques annotations.
Quelques frottements, un coin émoussé, petit trou à la carte des environs de Melun. Sur le titre, la date de publication est occultée par un petit papillon de papier.