Lot n° 327

[LIVRES MINIATURES] — Ensemble sept volumes.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
L’Éducation de la poupée. Paris, Marcilly, s.d. [v. 1835] In-32 oblong, cart. et étui de l’éditeur. Joli livre miniature orné d’un titre et de 7 figures hors texte gravés par Nargeot. Welsh, 2598 – Bondy, 77.
Bibliothèque en miniature. Berquin. Variétés. – Voltaire. Poésies. – Florian. Mélanges. – Millevoye. Paris, Marcilly, s.d. [v. 1835]. 4 fascicules in-32, brochés, boîte décorée de l’éditeur. Chaque livret est orné d’un titre et d’une figure gravés. Deux livrets manquent à la série. Rousseurs. Gumuchian, n°4062.
Le Petit conteur. Paris, Marcilly, s.d. [1836]. In-32, cart. et étui de l’éditeur. Un titre et 4 figures coloriées. Faux-titre et titre tachés.
Le Petit conteur. Paris, Marcilly, s.d. [1836]. In-32, cart. et étui de l’éditeur. Second exemplaire avec les figures en noir. Mouillure, cart. taché.
Le Furet des salons. Paris, Marcilly, s.d. In-32 (62 x 44 mm), cart. et étui de l’éditeur. Un titre et 8 figures de toilettes masculines et féminines coloriés.
Le Petit Mikély, ou l’enfant des montagnes. Paris, Marcilly, s.d. [1846]. In-32, cart. et étui de l’éditeur. 12 figures hors texte dans un encadrement doré et une vignette sur le cartonnage.
La Rose à douze feuilles. Paris, Marcilly, 1842. In-32, cart. et étui de l’éditeur. 12 figures hors texte et une vignette sur le cartonnage. Quelques rousseurs.