Lot n° 326

IMPRESSIONS DE VOYAGES — Promenades pittoresques en France.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Marcilly, s.d. [1838]. 6 volumes in-12 (142 x 94 mm), cartonnages gaufrés de couleurs variées (Reliure de l'éditeur).Charmant ensemble complet des six livrets, ornés chacun d’une aquatinte en frontispice : L'abbaye de Jumièges. Le château de Joyeuse-Garde. La tour de Lorient – Pèlerinage sous la neige. Sainte-Anne d'Auray. Solennités populaires de la Bretagne – Dieppe. Maisons-Laffitte. La Côte de Grâce – Roc-Amadour. Biarritz. Le Mont Saint-Michel. La cathédrale de Chartres – Une fête à Alger. Le château de Roche-Chinard. Niederbroun – La Grande Chartreuse. Les Roches de Baume. Notre-Dame du Mont-Thabor. Quelques rousseurs.
On joint : La France en miniature. Alsace et Vendée – Auvergne et Cévennes – Béarn et Languedoc – Bretagne – Gascogne – Normandie. Paris, Marcilly aîné, s.d. [1839]. 6 volumes in-16 (112 x 72 mm), cartonnages gaufrés ornés chacun d’une vignette gravée (Reliure de l'éditeur). Ensemble orné de 10 (sur 12) planches de costumes. Rousseurs. Manquent les pp. 3-14 et les 2 pl. de la Gascogne.