Lot n° 323

[ÉTRENNES] — Ensemble 5 livres d'étrennes en maroquin de l'époque.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
Étrennes mignonnes, curieuses et utiles. Paris, Durand, 1778. In-18, maroquin rouge, plaque dorée figurant des fleurs, une perruche et des rinceaux sur les plats, tranches dorées (Reliure de l’époque). 2 cartes dépliantes. Grand-Carteret, n°107.
Plaisir et bonheur, étrennes sentimentales sur les plus jolis airs. Paris, Marcilly, s.d. In-18, maroquin vert, roulette en encadrement, médaillons dorés au centre des plats, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l’époque). Charmant recueil de chansons orné d’un titre-frontispice et de 12 figures dessinées et gravées par Huet. On a joint un calendrier dépliant pour l’an XI gravé sur bois. Le médaillon doré sur le premier plat de la reliure comporte une sorte de rébus : M / & moi / 100 / Cesse [Aimez-moi sans cesse]. Grand-Carteret, n°1750.
Étrennes mignonnes, curieuses, utiles et amusantes. Paris, Demoraine, 1818. In-18, maroquin rouge, roulette dorée, tranches dorées (Reliure de l’époque). Deux cartes et un plan de Paris sur planche dépliante (déchirée). Grand-Carteret, n°107.
Étrennes sans pareilles, ou les Amusements du cœur et de l’esprit. Paris, Marcilly, s.d. In-32, maroquin vert, dentelle dorée et fer central, tranches dorées (Reliure de l’époque). 12 jolies figures gravées. Relié avec un Calendrier pour l’an XI. Un peu court de marges. Grand-Carteret, n°1518 (1807).
Le Petit Florian, ou Recueil de romances pastorales. Paris, Janet, s.d. In-18, maroquin rouge, roulettes, médaillon central renfermant un cor et un livre ouvert, tranches dorées (Reliure de l’époque). 12 figures non signées et un calendrier dépliant pour 1807. Mouillure brune. Grand-Carteret, n°1422.