Lot n° 322

[ÉTRENNES] — Les Variétés amusantes. Étrennes aux gens de bon goût.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 1 313 €
Paris, Crépy, s.d. [calendrier pour 1783]. Grande planche gravée repliée en brochure in-16 (115 x 90 mm), couverture de papier rose, étui décoré d’origine. Très rare et curieux calendrier dépliant pour l'année 1783, accompagné d’un titre-frontispice et de quatre planches à transformations aquarellés à l’époque, conservé dans son étui de l'époque. Ces illustrations sont accompagnées de paroles de chansons gravées. Ex-libris manuscrit : Aménaïde Suraud 1807.
Petites rousseurs.