Lot n° 321

[ÉTRENNES] — Souvenir de Terpsichore. Recueil de contre-danses dédié à Mme la Baronne Delage.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 313 €
Paris, Giroux & Lefuel, s.d. [1821]. In-12 oblong, cartonnage bleu, large roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, tranches dorées, étui décoré (Reliure de l'éditeur).Rare almanach musical entièrement gravé, composé d’un titre, 4 figures, 29 pp. de musique notée, 12 pp. vierges de Souvenirs et une planche de calendrier pour 1821. Quelques rousseurs.
On joint : MALO (Charles). Guirlande de Flore. Paris, Janet, [1815]. In-18, cartonnage (défraîchi). Édition originale, ornée d'un titre et de 15 planches coloriés.