Lot n° 320

CALENDRIER DE LA COUR — CALENDRIER DE LA COUR.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu

Paris, 1817-1830. 5 volumes in-24, reliures en maroquin de l’époque, tranches dorées. Réunion de cinq livraisons de cet annuaire « imprimé pour la famille royale et maison de Sa Majesté » de 1815 à 1830 (Grand-Carteret, n°1724).
Année 1817 : maroquin rouge aux armes royales. Brochage disjoint.
Année 1822 : maroquin vert. Dos passé, gardes de soie manquantes.
Année 1824 : maroquin rouge aux armes royales. Gardes renouvelées, des ff. roussis.
Année 1827 : maroquin vert aux armes du dauphin Louis-Antoine de France.
Année 1830 : maroquin vert aux armes royales.