Lot n° 317

ALMANACH DES DAMES — Pour l’an 1811.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Tubingue, J. G. Cotta ; Paris, Treuttel et Würtz, [1811]. In-16, maroquin rouge, roulettes dorées et fleurons aux angles, initiales C.H. entourées d'étoiles dorées sur le premier plat, dos lisse orné, doublure et gardes de soie bleu pâle, tranches dorées (Reliure de l'époque).Charmant volume orné d'un titre gravé, 6 figures et 2 portraits hors texte dus au burin de Lambert. Quelques rousseurs, petite tache brune en tête.
On joint deux volumes :
Le Souffle de Zéphire. Paris, Janet, s.d. [v. 1811]. In-18, maroquin rouge à long grain, roulette dorée, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Un titre gravé et 6 figures hors texte exécutées par Massol d’après Le Roy. En fin de volume : Le Confident discret et un calendrier pour 1811.
Le Retour de Zéphire. Paris, Janet, s.d. [v. 1811]. In-18, maroquin rouge à long grain, roulette dorée, tranches dorées, étui assorti (Reliure de l’époque). Un titre gravé et 6 figures hors texte exécutées par Massol d’après Le Roy. En fin de volume : Le Confident discret. Coiffes usées, brochage disjoint, fond de l’étui manquant. Quelques annotations au crayon.