Lot n° 315

ALMANACH DE LORRAINE — et de Barrois.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Nancy, 1769-1790. Ensemble 4 volumes in-18, reliures en maroquin de l’époque, tranches dorées. Réunion de quatre livraisons de cet annuaire administratif lorrain publié de 1762 à 1790 (Saffroy, Almanachs, n°400).
Année 1769 : maroquin vert orné d'un grand fer allégorique central. Reliure usée, annotations et quelques feuillets manquants dans le livre de comptes final.
Année 1782 : maroquin rouge orné d'une dentelle dorée et d'un grand fer allégorique central. Brochage disjoint, coiffes usées.
Année 1785 : maroquin fauve aux armes royales. Coupes frottées.
Année 1790 : maroquin rouge orné d'une large dentelle dorée et d'un grand fer allégorique central. Annotations du temps sur le contreplat.