Lot n° 313

[ZURLAUBEN (Beat Fidel)] — Tables généalogiques des augustes maisons d'Autriche et de Lorraine, et leurs alliances avec l'auguste maison de France.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Paris, Desaint, 1770. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale de cette généalogie de la maison de Habsbourg-Lorraine, publiée à l'occasion du mariage du futur Louis XVI avec Marie-Antoinette d'Autriche.
Bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque.
On a relié en frontispice un portrait de l'auteur gravé par Mme Soyer.
Quelques annotations marginales au crayon. Rares rousseurs.
Saffroy, III, n°44344.