Lot n° 312

VREDEMAN DE VRIES (Hans et Paul) et Hendrik HONDIUS — L'Architecture, contenant la toscane, dorique, ionique, corinthiaque et composée, faict par Henri Hondius. Avec quelques belles ordonnances d'architecture mises en perspective par Jean Vredman Frison.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Amsterdam, Jan Jansson, 1628. In-folio, vélin souple, traces d'attaches (Reliure de l'époque).Quatrième édition de l'Architecture de Vredeman de Vries et Hondius, illustrée d'un titre-frontispice allégorique et de 28 (sur 30) planches d'architecture à double page, le tout finement gravée sur cuivre. Une planche supplémentaire sur l'ordre dorique est reliée en fin de volume.
La première édition avait été publiée par Hondius en 1606 sous le titre La Haulte et fameuse science consistante en cinq manieres d’edifices ; les trois éditions suivantes ont paru chez Jansson en 1617, 1620 et 1628.
Manquent les planches EE et FF ; des planches déreliées ; mouillures claires ; coupure sans manque à 2 ff. Vélin froissé avec légers manques.
RIBA, 1540.