Lot n° 311

VOLTAIRE — Œuvres complètes. S.l. [Kehl], Société littéraire et typographique, 1785-1789. 70 vol. – CHANTREAU (Pierre-Nicolas). Table analytique et raisonnée des matières.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 638 €

Paris, Déterville, 1801. 2 vol. Ensemble 72 volumes in-8, veau moucheté, triple filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Célèbre édition des œuvres complètes de Voltaire, dite de Kehl, sans doute la plus belle jamais publiée, imprimée grâce aux soins de Beaumarchais avec les caractères de Baskerville. L’essentiel de la correspondance de Voltaire y est publié pour la première fois.
Magnifique illustration, chef-d'œuvre de Moreau le Jeune, comprenant, hors texte, un portrait-frontispice par Largillière, une dédicace gravée avec un portrait de Frédéric-Guillaume de Prusse, 97 figures d'après Moreau, 14 portraits, un plan d'un camp russe, 14 planches scientifiques et une page de musique gravée.
Bon exemplaire complet de la table des matière en reliure uniforme.
Quelques mors fendus, légers manques aux coiffes, des rousseurs et autres menus défauts d'usage.
Bengesco, n°2142 – Voltaire à la BN, n°167 – Cohen, 1042.