Lot n° 310

VOLTAIRE — Romans et contes.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 375 €
Bouillon, Société typographique, 1778. 3 volumes in-8, veau moucheté, triple filet doré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Une des plus jolies éditions illustrées des romans de Voltaire.
Elle est ornée de son portrait par La Tour gravé par Cathelin, de 13 en-têtes et de 54 (sur 57) eaux-fortes hors texte dus pour la plupart à Monnet – dont l'illustration de Candide, notamment, est la meilleure que ce chef-d'œuvre ait reçue à l'époque, selon Ray –, et pour le reste à Marillier, Martini et Moreau.
Très bel exemplaire, incomplet de 3 planches ; infime éraflure sur un mors.
Bengesco, n°1522 – Cohen, 1038 – Ray, 71.