Lot n° 309

VOLTAIRE — Collection complette des œuvres. Genève, s.n. [Cramer],

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu

1768-1777. 30 vol. - Collection complette des œuvres. Paris, J.-F. Bastien, an IV [1796]. 15 vol. Soit 45 volumes in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Importante édition collective des œuvres de Voltaire, réalisée par les frères Cramer au fur et à mesure des publications du philosophe ; contrairement à d'autres collectives, elle « contient très peu d’écrits qui ne soient pas de lui » (Bengesco).
Riche illustration composée d’un portrait-frontispice, 7 portraits d'après Janet, La Tour et Gardelle, et 42 figures hors texte par Gravelot.
Bon exemplaire, bien complet des quinze volumes supplémentaires publiés à Paris en 1796.
Petits défauts aux reliures, quelques coiffes et coins usés, des cahiers un peu jaunis.
Bengesco, n°2137 – Voltaire à la BN, n°141.