Lot n° 308

VITET (Louis) — Pharmacopée de Lyon, ou Exposition méthodique des médicaments simples et composés.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Lyon, frères Périsse, 1778. In-4, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale de cette pharmacopée très complète.
Une ample Table des classes, des genres et des espèces de maladies occupe 144 pp. en fin d'ouvrage.
Bel exemplaire, avec de discrètes épidermures sur les plats et quelques rousseurs.