Lot n° 307

VIGNOLE — Le Cinque ordini di architettura et agiunta.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu

Bassano, Remondini, s.d. In-folio, demi-vélin ivoire (Reliure de l'époque).Nouveau tirage de ce recueil d'architecture publié par Giacomo Franco en 1603.
Il se compose de 42 planches, dont un titre orné d'un portrait de Vignole, 30 planches sur les ordres d'architecture et 11 planches additionnelles, dont deux gravures de Juan Dolivar représentant des œuvres du Bernin à Saint-Pierre de Rome.
Exemplaire de travail comportant quelques annotations et croquis manuscrits. Mouillures sur l'ensemble des planches ; manque angulaire réparé aux deux premières planches.
Fowler, n°363 (autre tirage).