Lot n° 306

[VERSTEGAN (Richard)] — Theatrum crudelitatum hæreticorum nostri temporis. Editio altera emendatior.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 688 €
Anvers, Adrien Hubert, 1604. Petit in-4, vélin rigide (Reliure de l'époque).Nouvelle édition latine de ce bréviaire des violences et cruautés perpétrées par les protestants à l'encontre les catholiques en Angleterre, en Irlande, en France et aux Pays-Bas.
Saisissante illustration gravée en taille-douce, composée de 29 figures à mi-page de massacres, supplices et déprédations, les mêmes que dans l’édition originale de 1587, qui sont attribuées à Johannes Wierix.
Mouillures marginales, déchirure dans le fond des pp. 5-8.