Lot n° 304

TITE-LIVE — Quæ extant Decades ad decem diversa exempla acri judicio repositæ.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 750 €
Paris, Josse Bade pour Geoffroy Hittorp, 1516. In-folio, demi-basane fauve avec coins, dos muet, cote manuscrite, tranches lisses (Reliure du XVIIIe siècle).Belle édition de l'Histoire romaine imprimée par Josse Bade pour Geoffroy Hittorp et Louis Hornken. C'est une réimpression de l'édition qu'il avait publiée 1513.
Le volume est imprimé en lettres rondes et orné de lettrines gravées. Sur le titre, tiré en rouge et noir dans un encadrement gravé sur bois, figure la marque de Louis Hornken.
Mouillures éparses, petites déchirures marginales à quelques feuillets.
Renouard, Ascensius, III, 12, n°3.