Lot n° 303

TASSIN (Christophe) — Plans et profils des principales villes du duché de Lorraine, avec les cartes générale et particulières de chacun gouvernement d'icelles.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Paris, Martin Gobert, 1633. In-8 oblong, vélin souple (Reliure de l'époque).Unique édition de ce petit atlas de Lorraine, « réalisé par Tassin pour illustrer l'avance militaire des Français dans cette région » (Mireille Pastoureau).
Il renferme 25 planches gravées en taille-douce, dont un titre-frontispice, une table, une carte générale du duché de Lorraine et 22 cartes et vues des villes et gouvernements de Nancy, Metz, Toul, Stenay, Jametz, Blamont, Marsal, Moyenvic et Vic, Thionville, Phalsbourg et Lixheim.
L'édition a été partagée entre cinq libraires parisiens. La présente émission, au nom de Martin Gobert, est demeurée inconnue à Mireille Pastoureau.
Légers manques de vélin sur le premier plat, petite galerie de ver marginale.
Pastoureau, pp. 467-468 (Tassin IX).