Lot n° 302

SULLY (Maximilien de Béthune, duc de) — Mémoires des sages et royalles œconomies d'Estat, domestiques, politiques et militaires de Henry le Grand.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Amsterdam, Aletinosgraphe de Clearetimelee & Graphexecon de Pistariste, s.d. [vers 1649]. 2 tomes en un volume in-folio, veau fauve, double filet, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Contrefaçon probablement rouennaise de la rare édition originale imprimée au château de Sully en 1638.
De la bibliothèque Vauquelin de la Brosse au château de Drumare, avec cachet ex-libris. Traces d'ex-libris antérieur.
Reliure usagée et frottée, coiffes abîmées.