Lot n° 301

SUÉTONE — Des faictz et gestes des douze Cæsars. Paris, [Denis Janot pour]

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Arnoul L'Angelier, 1542. Petit in-8, maroquin vert chagriné, filet doré et à froid en encadrement, dos orné de même, dentelle intérieure dorée, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle).Très jolie édition de la traduction française de Guillaume Michel, dit de Tours, imprimée en caractères romains et ornée d'un bois gravé figurant un écrivain à son pupitre (f. I) et d'un second bois utilisé douze fois dans l'ouvrage, représentant un empereur germanique en armes et à cheval avec, à sa droite, un écu portant l'aigle bicéphale. La jolie marque des Angelier aux « anges liés » orne le dernier feuillet.
Exemplaire en jolie reliure romantique, un peu court de marges, avec quelques atteintes au titre courant ; quelques rousseurs ; dos légèrement passé.