Lot n° 300

STRADA (Jacopo) — Epitome thesauri antiquitatum, hoc est, impp. rom. orientalium et occidentalium iconum, ex antiquis numismatibus quam fidelissime deliniatarum.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 588 €
Lyon, Jean de Tournes pour Jacques de Strada et Thomas Guérin, 1553. In-4, vélin souple, dos lisse, traces d'attaches (Reliure de l'époque).Édition originale, illustrée de très nombreuses médailles et monnaies à fond noir gravées sur bois dans le texte. Les armes de Johann Jacob Fugger sont imprimées à pleine page en regard de l'épître dédicatoire.
Bel exemplaire en vélin du temps.
Ex-libris manuscrit au titre : Carolus Comes Palatinus Rheni & 1582. À cette date, le comte palatin du Rhin est Louis VI (1539-1583).
Brunet, V, 557.