Lot n° 298

SHERLOCK (William) — De la mort.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Amsterdam, Pierre Humbert, 1712. In-8, maroquin vert janséniste, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque).Nouvelle édition de la traduction française de David Mazel, ornée d'un frontispice macabre et d'un portrait de la duchesse de Brunswick-Lunebourg.
Exemplaire en maroquin vert de l'époque, relié sans la seconde partie de l'édition, Du Jugement dernier, qui a un titre distinct.
Dos légèrement assombri, des rousseurs et mouillures claires.