Lot n° 297

SEVERINO (Marco Aurelio) — De abscessuum recondita natura, libri VIII.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Leyde, Jan van Kerckhem, 1724. Petit in-4, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Nouvelle édition de cette monographie fondamentale sur les tumeurs et les abcès. Il s'agit d'un des premiers livres de pathologie chirurgicale, initialement paru en 1632.
L'illustration comprend un portrait de l'auteur, un titre-frontispice, une vignette de titre et 17 planches hors texte, dont 3 dépliantes, par Jacob Houbraken.
Reliure épidermée, une coiffe rognée.