Lot n° 296

[SCOTTI (Giulio Clemente)] — La Monarchie des Solipses, traduite de l'original latin de Melchior Inchofer. Amsterdam, s.n.,

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
1721. In-12, veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition originale de la traduction de Pierre Restaut, la meilleure de cette utopie satirique dirigée contre les Jésuites – les Solipses du titre, que l'auteur accuse de ne penser qu'à eux et à leurs intérêts. Ancien jésuite, celui-ci livre de nombreux renseignements sur l'organisation de la Compagnie pour mieux la discréditer. L'ouvrage était paru pour la première fois en latin à Venise en 1645.
Un coin usé. Mention manuscrite biffée au bas du titre.
Versins, 884 b – Caillet, n°10067 – Du Roure, II, 224.