Lot n° 294

SCAMOZZI (Vincenzo) — Œuvres d'architecture. Nouvelle édition, revue et corrigée.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Jombert, 1764. In-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition publiée dans la Bibliothèque portative d'architecture de l'éditeur Jombert.
Elle est illustrée d'un frontispice par Grégoire Huret et de 82 planches de coupes, élévations et détails architecturaux, dont 2 à double page.
Coiffe de tête rognée, un coin abîmé.