Lot n° 293

SAVÉRIEN (Alexandre) — Nouvelle théorie de la manœuvre des vaisseaux, à la portée des pilotes. Paris, Veuve Knapen, Jombert, 1745. – La Mâture discutée et soumise à de nouvelles loix.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Chaubert, 1747. 2 ouvrages en un volume in-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Éditions originales de ces deux traités de l'ingénieur de marine et mathématicien arlésien Alexandre Savérien (1720-1805).
Le premier est illustré de 12 planches hors texte gravées en taille-douce ; le second, d'une planche dépliante.
Bel exemplaire, malgré quelques légères épidermures.
Polak, nos 8672 et 8674.