Lot n° 292

SALLUSTE — Histoire de la république romaine dans le cours du VIIe siècle.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 438 €

Dijon, L. N. Frantin, 1777. 3 volumes in-4, veau moucheté, roulette dorée, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale de la traduction et des notes du Président de Brosses.
Elle est illustrée de 25 planches gravées, dont une carte dépliante de la Numidie.
Très bel exemplaire, grand de marges et finement relié, bien complet des Fragmenta formant l'ébauche d'un quatrième tome inachevé, parue séparément.