Lot n° 291

SAINT-FOIX (Germain-François Poullain de) — Œuvres complettes.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Paris, Veuve Duchesne, 1778. 6 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Première édition collective, augmentée de pièces inédites, parue deux ans après la mort de l'auteur.
Elle est ornée de son portrait gravé d'après Claude Pougin de Saint-Aubin et de deux figures hors texte par Marillier.
Les deux premiers tomes renferment le Théâtre et les Lettres turques, les trois suivants les Essais historiques sur Paris et le dernier l'Histoire de l'ordre du Saint-Esprit.
Très bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque.
Quérard, VII, 309 – Cohen, 924.