Lot n° 290

[SAINT-DIDIER (Alexandre-Toussaint Limojon de)] — Description de la ville et la république de Venise.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Amsterdam, Pierre Mortier, 1697. Petit in-12, bradel vélin rigide, décor à la Du Seuil et médaillon central estampés à froid, dos lisse, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Intéressante description de Venise à la fin du XVIIe siècle, dont la première édition a vu le jour à Paris en 1680.
La troisième partie traite en particulier des fêtes, carnavals, régates, opéras, bals et autres divertissements publics.
De la bibliothèque du marquis de Courtanvaux (1782, n°2940), particulièrement riche en livres de voyages, avec cachets et ex-libris.