Lot n° 289

RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme) — L'École des pères. En France et à Paris, veuve Duchêne, e.a.,

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
1776. 3 tomes en 2 volumes in-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Seconde édition, remaniée par l’auteur dans le sens imposé par la censure, qui avait fait cartonner l’originale.
Elle a été publiée quelques années après l'originale de 1776, quoique sous la même date. Bien que Lacroix la traite comme une émission particulière de la première édition, Rives Childs y voit clairement une nouvelle édition de l’ouvrage, qui en donne le texte définitif.
L'exemplaire ne présente pas les cartons requis par la censure (signalés par Rives Childs aux pp. 355-374 du tome I, aux pp. 121-128 du tome II, et aux pp. 19-22 et 24-40 du tome III). Le troisième tome, en 370 pp., se termine par la Nota caractéristique du retirage, mais il est dépourvu de table de matières.
Petites épidermures et manques sur les plats, petite mouillure au début du premier volume, réparation angulaire aux deux premiers feuillets.
Lacroix, XVI/1 – Rives-Childs, XV/1-2.