Lot n° 287

RAMBACH (Johann Jacob) — Evangelische Betrachtungen über die Sonn- und Fest-Tags-Evangelia des gantzen Jahrs.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
Halle, Verlegung des Waysenhauses, 1747. In-4, veau fauve sur ais de bois, riche décor formé d'un vaste losange central et d'écoinçons par répétition de fers dorés d'oiseaux et de rinceaux, frise de fleurettes dorées dans la réserve, dos orné, large dentelle intérieure, tranches dorées et ciselées, fermoirs de métal ouvragé (Reliure germanique de l'époque).Septième édition, publiée par l'imprimerie de l'orphelinat de Halle-sur-Saale.
Cet établissement de charité avait été fondé par le pasteur piétiste August Hermann Francke, qui était un confrère du théologien Johann Jacob Rambach (1693-1735) à l'université de Halle.
Un portrait de l'auteur gravé par F. G. Wolffgang orne le frontispice.
Intéressante et belle reliure allemande de l'époque.
Charnières et coiffe de tête restaurées.