Lot n° 286

RACINE (Jean) — Œuvres complètes.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Didot jeune pour Déterville, 1796. 4 volumes in-8, maroquin rouge, dentelle dorée, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Premier tirage de cette belle édition ornée d’un portrait de l'auteur d'après Santerre et de 12 figures hors texte par Le Barbier.
Un des exemplaires sur grand papier vélin avec les figures avant la lettre et les serpentes en papier de soie sur lesquelles sont imprimées les légendes.
Bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque.
Taches d'humidité sur un plat du tome I et du tome IV, petit manque au dos du tome III, rares petites rousseurs.
Cohen, 849.