Lot n° 284

POMEY (François-Antoine) — Pantheum mythicum, seu fabulosa deorum historia.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Amsterdam, Officina Schouteniana ; Utrecht, J.-J. van Poolsum, 1757. In-8, vélin rigide, plaque armoriée dorée au centre, dos lisse muet, traces d'attaches (Reliure hollandaise de l'époque).Nouvelle édition de cette excellente mythologie, ornée d'un titre-frontispice gravé par G. Schoute et de 27 planches de Jan van Vianen, parfois dépliantes, qui mettent en scène les dieux et héros grecs surmontés de médailles à l'antique.
Exemplaire aux armes de la ville d'Arnhem.
Dos assombri, dorure fanée, taches et mouillures éparses, réparation angulaire p. 191.