Lot n° 283

[PIROUX (Augustin-Charles)] — Ensemble 15 volumes de la bibliothèque Piroux (1749-1805), architecte et avocat lorrain, natif de Lunéville, avec son ex-libris manuscrit.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 250 €

BRIZARD (Gabriel). Du massacre de la Saint-Barthelemi, et de l'influence des etrangers en France durant la Ligue. Paris, Garnéry, [1790]. 2 tomes en un volume in-8, basane marbrée de l’époque.
EXPILLY (Abbé Jean-Joseph). La Polychrographie, en six parties. Avignon, Joseph Payen, 1756. In-8, basane marbrée de l’époque. Coiffes et coins usagés ; ex-libris antérieur gratté.
BOSSUT (Abbé). Traité élémentaire de méchanique. Paris, Claude-Antoine Jombert, 1775. In-8, veau marbré de l’époque. 11 planches dépliantes. Coiffes et coins usés.
NOUGARET. Anecdotes du règne de Louis XVI. Paris, J.-B. Bastien, 1778. In-12, basane marbrée de l’époque.
On joint 11 volumes portant également l'ex-libris de Piroux : œuvres de Duval, Poullain de Saint-Foix, Piganiol de la Force, La Rochefoucauld, Machiavel, Chomel, etc. (exemplaires incomplets et assez usagés). On joint aussi 4 volumes sans l'ex-libris Piroux. Soit au total 19 volumes.
Pour la provenance Piroux, voir également le lot n°149949.