Lot n° 282

[PIOSSENS (Chevalier de)] — Mémoires de la régence de S.A.R. Mgr le duc d'Orléans, durant la minorité de Louis XV, roi de France.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 438 €
La Haye, Jean van Duren, 1736. 3 volumes in-12, veau fauve, triple filet doré, dos lisse orné à la grotesque, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Seconde édition de cet important témoignage sur la Régence, particulièrement intéressant sur la banqueroute de Law et l’état financier de la France.
L'ouvrage est illustré de portraits hors texte dus à Bernard Picart et de quatre planches dépliantes : satires de l'agiotage et du système de Law, sacre et premier lit de justice de Louis XV.
Exemplaire de choix en fines et très fraîches reliures à la grotesque.