Lot n° 281

[PIGANIOL DE LA FORCE (Jean-Aymar)] — Nouvelle description des chasteaux et parcs de Versailles et de Marly, contenant une explication historique de toutes les peintures, tableaux, statues, vases et ornemens qui s'y voyent.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Delaulne, 1701. In-12, veau fauve, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale, accompagnée de deux grands plans dépliants par Nicolas de Fer.
Ce guide du château et des jardins de Versailles, composé par Piganiol de La Force (1673-1753) pour remplacer la Description sommaire du chasteau de Versailles publiée vingt-cinq ans plus tôt par André Félibien, connut un succès durable dont témoignent ses nombreuses rééditions. La description du château de Marly, démoli sous l'Empire, occupe les pp. 363-396.
Des bibliothèques du marquis du Boutet puis du comte de Brissac au château de Crépan, avec leurs ex-libris.
Déchirures sans manques aux deux plans.