Lot n° 280

PERCIER (Charles) et Pierre FONTAINE — Palais, maisons et autres édifices dessinés à Rome.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Paris, Ducamp, 1798. In-folio, demi-basane maroquinée rouge, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure du début du XIXe siècle).Édition originale de ce célèbre recueil de 100 planches de vues, élévations et plans d'édifices romains, gravées au trait d'après les dessins de Percier, Fontaine et Bernier, avec un texte explicatif de Léon Dufourny.
Cet ouvrage marque le début de la collaboration des deux architectes favoris de Napoléon Ier. Percier et Fontaine y établissent les fondements du style Empire et proposent un nouveau type de mise en page pour les ouvrages d’architecture.
Reliure usagée avec légers manques, un mors fendu, garde détachées.
Millard, I, 133 – Cicognara, n°3822 – Kat. Berlin, n°2733.