Lot n° 279

PATIN (Charles) — Imperatorum romanorum numismata ex ære mediæ et minimæ formæ.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Amsterdam, Georges Gallet, 1697. In-folio, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Nouvelle édition de ce classique de la numismatique romaine composé par Charles Patin (1633-1693).
Très belle illustration gravée sur cuivre comprenant un frontispice allégorique, un portrait de l'auteur, deux cartes à double page, cinq planches à pleine page et de nombreuses figures et médailles dans le texte.
Coiffes manquantes, légères épidermures, coins émoussés, quelques feuillets jaunis et taches éparses.