Lot n° 278

PALLADIO (Andrea) — Architecture de Palladio, contenant les cinq ordres d'architecture suivant cet auteur, ses observations sur la manière de bien bâtir et son traité des grands chemins et des ponts tant de charpente que de maçonnerie.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Jombert, 1764. In-8, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Nouvelle édition, formant le second titre de la Bibliothèque portative d'architecture publiée par Jombert.
Elle est illustrée d'un frontispice et de 75 planches gravées en taille-douce, dont une à double page.
Reliure usagée avec légers manques, tache noire au second plat, une garde quasi détachée, rares petites rousseurs.