Lot n° 277

OVIDE — Les Métamorphoses, avec des explications à la fin de chaque fable ; augmentées du Jugement de Pâris et de la Métamorphose des abeilles. Nouvelle traduction.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Amsterdam, Pierre Mortier, 1693. 3 tomes en 4 volumes in-12, chagrin rouge, triple encadrement de filets et fine roulette dentelée, chiffre MG couronné au centre, dos orné de filets dorés, dentelle intérieure, tranches dorées (Garrigues).Nouvelle édition de la traduction de Pierre Du Ryer, publiée originellement en 1660.
L'illustration se compose d’un titre-frontispice répété et de très nombreuses figures hors texte, signées parfois de Brunet, Scottin ou d’autres.
On a joint dans un mince volume supplémentaire en reliure identique les trois Dissertations préliminaires de l’édition parue à La Haye en 1744.
Élégant exemplaire relié au chiffre d’un amateur par Garrigues, artisan toulousain du milieu du XIXe siècle.