Lot n° 276

[NOSTRADAMUS]. GUYNAUD — La Concordance des prophéties de Nostradamus avec l'histoire, depuis Henry II jusqu'à Louis le Grand.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Paris, Jacques Morel, 1693. In-12, veau fauve, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition originale, ornée d'un portrait de Nostradamus gravé par Sauvé.
De la bibliothèque du comte F. de Brissac au château de Crépan, avec ex-libris.
Reliure épidermée, manque à la coiffe de tête.
Caillet, n°4882 – Dorbon, n°2039.